我的蠅蛆為什么小,且分離慢? jijia1997: 你好,我是北方學(xué)員,按照貴處的技術(shù)建造了蠅蛆房,面積90平方米,育蛆池面積1.3平方米,在生產(chǎn)過(guò)程中出現(xiàn)了蠅蛆小,分離慢,產(chǎn)量低等問題,急需得到幫助! 現(xiàn)養(yǎng)殖房?jī)?nèi)大約有小家蠅(自已抓的,貴處說(shuō)太遠(yuǎn),不能引種)20-30萬(wàn)只,采用豬糞便進(jìn)行育蛆,房?jī)?nèi)溫度白天35-40度/黑天在25度以上,只要將新鮮糞便放到蛆房?jī)?nèi)不一會(huì)兒就產(chǎn)了大量的卵,可是過(guò)了3-4天,只有少量的成熟蠅蛆爬出來(lái),而大部分的蛆體較小,呈白色,等再過(guò)2-3天或更多天,仍然呈白色長(zhǎng)不大,不知何故? 現(xiàn)在每天的產(chǎn)量只有8-9市斤左右,按照技術(shù)指標(biāo)可達(dá)到25公斤左右,離我當(dāng)初設(shè)計(jì)的目標(biāo)差得很多,上述現(xiàn)象,是不是因?yàn)榉N蠅多,產(chǎn)卵過(guò)多,導(dǎo)致育蛆池中的糞便營(yíng)養(yǎng)不良,致使蠅蛆過(guò)小,長(zhǎng)不大(只是猜測(cè)),如果是,我將如何改進(jìn)?還有其它方面的原因嗎? 看網(wǎng)站上的技術(shù)改進(jìn),活力99保健液5公斤(養(yǎng)蛆用活力99保健液由玉米粉12.5公斤,清水80公斤加活力99生酵劑1包發(fā)酵而成)其中活力99保健液 如何發(fā)酵,發(fā)酵到什么程度? SYC163: 1、是品種問題,小家蠅對(duì)養(yǎng)分要求更高,死亡快,產(chǎn)卵量時(shí)高時(shí)低。很多養(yǎng)殖戶養(yǎng)殖出來(lái)的產(chǎn)量?jī)H能供應(yīng)留種。 2、您使用的糞料在飼養(yǎng)蠅蛆中肯定沒有升溫,其中的養(yǎng)分蠅蛆只能吸收30%左右,因此蠅蛆根本沒有營(yíng)養(yǎng)滿足生長(zhǎng)需要,就出現(xiàn)個(gè)體小、爬出慢的情況(沒有成熟是不會(huì)爬出來(lái)的,因此是白色的,成熟的蠅蛆是微微帶有點(diǎn)黃色)。 3、活力99生酵劑在蠅蛆糞料中能快速發(fā)酵,提升溫度,并產(chǎn)生大量的酶,這正是蠅蛆需要的。您按照改進(jìn)的技術(shù),一般是很容易生產(chǎn)。 問個(gè)比較菜的問題 瘋子: 經(jīng)過(guò)一個(gè)多月的收集野外蒼蠅及馴化,現(xiàn)在蒼蠅的數(shù)量用肉眼來(lái)看密密麻麻的,不過(guò)我就是不曉得有多少只。我想問斑竹:一公斤蠅蛆化成蛹后大約有多少個(gè)?多重?還有就是蠅房里太多的蒼蠅,每次進(jìn)去工作時(shí),都在我的身上拉了不少的蒼蠅屎,對(duì)皮膚和身體有什么傷害?謝謝~! SYC163: 小家蠅的蛹每公斤有22000~26000個(gè),紅頭蒼蠅為9000~11000個(gè)。蒼蠅糞除了有點(diǎn)氣味外,沒有任何傷害。 瘋子: 謝謝syc163的回復(fù),同樣是紅頭蒼蠅,為什么有的蛆小,有的蛆大而胖? SYC163: 這是由于開始成熟的蠅蛆一往外爬,對(duì)尚未成熟的會(huì)造成影響,也會(huì)跟著走了;還有就是開始孵化的蠅蛆把料中的養(yǎng)分吸收了大部分,后孵化的(有的是第二天產(chǎn)卵的)只吃了個(gè)半飽或大半飽(比如而已),發(fā)現(xiàn)料中沒有養(yǎng)分了,也只好跟著走了。成熟了的蠅蛆投如水中會(huì)沉下去,沒有成熟的蠅蛆只能浮在水面上。 糞便的問題 瘋子: 由于糞便太稀太多的水,我用了不少的辦法過(guò)濾也解決不了,不知大家都用什么方法來(lái)解決糞便太稀的問題,望賜教~! Jjzhyn: 加秸桿或是統(tǒng)糠. 瘋子: 秸桿是否粉粹?統(tǒng)糠是不是米糠?添加比為多少? SYC163: 秸稈肯定要粉碎了,統(tǒng)糠不是米糠。如果是為了中和,添加到合適的濕度即可。 大家討論蛆的工廠規(guī)?;a(chǎn)的可行性 Richard: 各位: 熱情邀請(qǐng)大家來(lái)討論蛆的工廠規(guī)?;a(chǎn)的可行性和蛆產(chǎn)品的市場(chǎng)開拓可行性. 我知道本網(wǎng)站以多次解釋,建議不要單純生產(chǎn)蛆, 要配套其他養(yǎng)殖項(xiàng)目. 但是我認(rèn)為這是不是值得從新思考? 讓我們這次把這個(gè)話題徹底的搞爛, 如何? 請(qǐng)一切養(yǎng)蛆的和準(zhǔn)備養(yǎng)蛆的人來(lái)深入的思考這個(gè)問題. 有響應(yīng)的嗎??? 我認(rèn)為: 理論上, 蠅蛆的單項(xiàng)養(yǎng)殖應(yīng)為最優(yōu)化的投資方式, 理由如下: 1. 如果上配套項(xiàng)目, 則資金的鋪開面太大, 什么都不專一, 什么都小, 什么都干不好. 2. 一般蛆的配套項(xiàng)目種苗和設(shè)施都很貴, 蛆的需要量相對(duì)很小. 比如日產(chǎn)1噸鮮蛆可養(yǎng)1萬(wàn)公斤的黃鱔, 那么你的主要投資是養(yǎng)黃鱔, 蛆這一快就很小, 或只是輔助項(xiàng)目. 3. 配套項(xiàng)目不符合資源最優(yōu)化的原則和專一化的原則. 真正養(yǎng)蛆的成本應(yīng)該可以很低. 所以我認(rèn)為蠅蛆養(yǎng)殖是一個(gè)很好的項(xiàng)目. 當(dāng)然必須以糞為原料.好多地方有無(wú)窮無(wú)盡的集約化的雞糞,豬糞等.如按10-20%的產(chǎn)率規(guī)?;a(chǎn), 成本決不可能到5-8元的天文數(shù)字. 所以, 集中你的資金大規(guī)模工廠化生產(chǎn)蠅蛆應(yīng)有生命力.關(guān)鍵的問題是你的蛆: 1. 賣個(gè)誰(shuí), 2. 怎么賣, 3. 怎么處理?烘干, 曬干, 或活的?烘干蛆將增加好多人工和燃料成本. 4. 市場(chǎng)能接受蛆嗎? 能接受那么多量嗎?(假設(shè)日產(chǎn)1噸)成本 蛆的低成本生產(chǎn)是一種可能,大元的董總對(duì)炒種者提出了成本質(zhì)疑,我支持.有些炒種者說(shuō)的實(shí)在離奇.但這成本確實(shí)可以很低,看你怎么算. 1. 養(yǎng)殖的糞料幾乎可以原價(jià)賣出. 2. 四個(gè)人工應(yīng)該可日產(chǎn)1-2噸蛆,處理10噸糞,甚至更多,就我的經(jīng)驗(yàn)20噸多有可能.消毒烘干程序免了. 3. 蒼蠅可用蛆漿代替奶粉,只要買廢糖,養(yǎng)蠅成本可有效控制.也許有什么玩意兒可以代替糖. 4. 少量的產(chǎn)卵物. 直接成本在5分甚至3分都可能,主要是人工工資.但蛆糞要能基本原價(jià)賣出. 直接賣蛆產(chǎn)品好象可行.董善石的大元好象專一生產(chǎn)蛆,而且在到處買,不知銷售情況如何,什么人知道嗎?或他本人說(shuō)說(shuō)?當(dāng)然,他也在搞培訓(xùn). 就報(bào)道,有個(gè)叫王鵬的六合人用大棚專一養(yǎng)殖蠅蛆,就賣蛆,并開了個(gè)飼料添加劑廠.不知他銷售如何?媒體上可說(shuō)的天花亂墜,可是這年頭連中央電視臺(tái)CCTV7都見利忘義,胡說(shuō)八道,所以問號(hào)多打幾個(gè). 大家:這條思路可行嗎?請(qǐng)發(fā)表您的高見! 大元生態(tài): 就目前國(guó)內(nèi)來(lái)說(shuō)還沒有日產(chǎn)一噸鮮蛆的企業(yè)或個(gè)人,而且你4個(gè)人工可以日產(chǎn)1-2噸鮮蛆可以說(shuō)是癡人說(shuō)夢(mèng),除非有人發(fā)明了全自動(dòng)的機(jī)械設(shè)備,而這四個(gè)人就是用來(lái)操控機(jī)器的. 用蛆漿喂種蠅還沒有成功的先例子,當(dāng)然小命是可以保住的,繁殖一到兩個(gè)后代的話還是可以的. 我們就是很好的例子,我們專們養(yǎng)殖蠅蛆銷售。到我場(chǎng)看過(guò)的人都知道我場(chǎng)子最破、環(huán)境最差、條件最簡(jiǎn)陋,但我們的產(chǎn)量比任何一個(gè)做廣告的都要高好幾倍,還有幾十倍的,我說(shuō)的不夸張。 我們也在搞培訓(xùn),是來(lái)人就學(xué)的那種,跟我們的員工一起管理,一起養(yǎng)殖,不懂的可以問。所有前來(lái)學(xué)習(xí)技術(shù)的我們都保證他能跟我們一樣生產(chǎn)出蠅蛆。當(dāng)然我們的學(xué)員不多,這是因?yàn)楹芏鄟?lái)的或者沒來(lái)之前的我們就讓他們打消這個(gè)想法了,因?yàn)橛行┤烁静贿m合從事這個(gè)行業(yè)。 Richard: 董先生,我所在的有機(jī)肥廠兩個(gè)工人每天處理6-8車雞糞, 即12-16噸, 生產(chǎn)為全人工, 沒什么機(jī)械, 復(fù)雜程度不亞與蠅蛆生產(chǎn). 但是生產(chǎn)工藝決不能用立體, 流程設(shè)計(jì)按最方便生產(chǎn)和省人工的方式,四人應(yīng)該能完成蠅和鮮蛆的生產(chǎn)任務(wù), 不一定是夢(mèng)話. 是啊, 這蛆漿的事能不能行, 不知道, 但不能輕易否定. 我們就是想做別人還沒做的事, 所以日產(chǎn)1噸, 全國(guó)第一沒什么不可以, 您說(shuō)呢? 瘋子:嘿嘿~~那冒昧的問一下,你認(rèn)為紅頭蒼蠅與小家蠅的蛆,用來(lái)養(yǎng)雞的話哪個(gè)更好? 大元生態(tài): 這個(gè)我不太清楚,不過(guò)權(quán)威人士說(shuō)的是家蠅的蠅蛆含蛋白量在所有蠅種當(dāng)中最高的,而且其飼料轉(zhuǎn)化率也是! 瘋子: 董先生你好,我已經(jīng)做了實(shí)驗(yàn):雞吃了家蠅的蛆確實(shí)消化不了,在雞拉出的糞便里有很多整條的蛆。投喂紅頭蒼蠅的蛆,則沒有這種情況。 Yczoubo: Richard先生!"成本決不可能到5-8元的天文數(shù)字",您這個(gè)是什么意思?蛆干嗎?我就在做您所提的模式啊 Richard: yczoub,無(wú)論干、濕的蛆以糞為原料養(yǎng)蛆成本都不可能有5-8元1斤! 這個(gè)數(shù)字一般是老式籠養(yǎng)用麥皮的結(jié)果.那成本切實(shí)高.尤其有人4公斤麥皮才出1斤蛆, 還要那么多蒼蠅、奶粉、和紅糖. Yczoubo: Richard,我就在用籠養(yǎng)呀.小試結(jié)果是,最多每斤蛆用料不超過(guò)2.5斤.我們的麩皮價(jià)格才5毛1斤,質(zhì)量有保證的.每斤蛆的紅塘奶粉成本不超過(guò)一毛吧?每斤蛆的種蒼蠅培養(yǎng)成本也應(yīng)該不超過(guò)1毛.加上人工,綜合成本在每斤1.5元左右.你認(rèn)為合理嗎? 我現(xiàn)在在用麩皮規(guī)模化養(yǎng)蛆,計(jì)劃日產(chǎn)量1500斤,訂單價(jià)格是2元1斤.但上面那些數(shù)據(jù)是我小規(guī)模試驗(yàn)的結(jié)果.因?yàn)楣_流傳的養(yǎng)殖數(shù)據(jù)相差太大,所以在做的時(shí)候,我的小心眼兒一直懸著! 你提出了規(guī)模化養(yǎng)殖的設(shè)想,我就在實(shí)踐著.而且,你在論壇比較活躍,發(fā)言的閃光點(diǎn)也比較多,我很想結(jié)識(shí)你!我的具體情況,在"金庫(kù)網(wǎng)"上有一個(gè)項(xiàng)目書,編號(hào)是120號(hào).其實(shí),在2004年5月3號(hào),我讀書期間就到過(guò)蔣老師的試驗(yàn)場(chǎng),不容易呀,坐車就差點(diǎn)累死我!去一趟就花了一千多,我還是學(xué)生呀!因?yàn)樾奶蹘资耐ㄓ嵸M(fèi),我就沒有注冊(cè)成為蔣老師的學(xué)員,比較遺憾! 從業(yè)三年的辛酸血淚,項(xiàng)目書上都寫著呢.最近半個(gè)月,我被一家從事蠅蛆深加工的生物制藥公司招募.這才發(fā)現(xiàn)真正是山外有山,人外有人!因?yàn)槔习逡回灥驼{(diào),我暫時(shí)不能說(shuō)太多.但是,在技術(shù)方面,我希望我們能夠多交流!電話:13921171527 細(xì)算成本 Dapangda: 我養(yǎng)了450個(gè)籠子家蠅(一立方的)一個(gè)籠子兩萬(wàn)一天20克奶粉紅糖(紅糖2。5元/斤奶粉6元/斤)就是說(shuō)一天要用掉9000克紅糖奶粉,在加上麩皮一個(gè)籠子1。5斤450個(gè)籠子一天675斤(麩皮0。7元/斤)左右人工一天40元(5個(gè)工人)房租一天75元豬糞一天150元(5-6噸含運(yùn)費(fèi))商品蛆運(yùn)費(fèi)一天130元我粗算了一下我一天的生產(chǎn)成本在1000元左右,我的預(yù)計(jì)每天產(chǎn)蛆量800—1000斤左右銷售額預(yù)計(jì)在1800—2250之間取個(gè)中數(shù)就兩千好了我還有1000元左右的利潤(rùn) 紅糖22.5元/天+奶粉54元/天+麩皮427.5元/天+工資200元/天+豬糞150元/天+房租75元/天+運(yùn)費(fèi) 130元/天=1059元/天 柳婉: dapangda,你為什么不用大籠子呀,用這么小的籠子,使操作煩瑣,增加了工作量;每天給蒼蠅喂食,換水,換信息物,據(jù)我的經(jīng)驗(yàn),至少得三人以上。還有5-6噸豬糞要處理,我想至少得按十人來(lái)預(yù)算成本! 還有你的先期投入,如籠子,盆子,房屋的改造等,這些你都得分?jǐn)偟矫刻斓某杀局腥?!還有到冬天了,你的加溫成本算了嗎?如果是銷售干蛆,還得包括制干成本哦!你用水,用電,是不是不收費(fèi)的呀? 瘋子: 大籠子換成房養(yǎng)不就一切ok了? Richard: dapangda,對(duì)于你的計(jì)算我談一下我的看法: 1. 工人工資不需40元一天, 加住宿伙食每天25元足夠了. 2. 4人每天出6噸進(jìn)噸糞可以. 3. 籠子可改成房籠, 一房一籠, 方便管理, 減少人工. 4. 糞產(chǎn)鮮蛆2元一斤的價(jià)格不能長(zhǎng)久. 價(jià)格定在1-1.5元比較實(shí)際. 5. 適當(dāng)減少膚皮的量, 比如減少到1/3, 用米糠摻和. 6. 豬糞產(chǎn)蛆后可曬干出售回收部分成本. 7. 冬天不要生產(chǎn). 冬天蒼蠅要加溫, 蛆成長(zhǎng)慢, 分離麻煩. 8. 還要繼續(xù)降低成本, 1000元太高了. Dapangda: 對(duì)于你的看法談一下我的回答! 1. 工資工人加住宿伙食一天40元少不了,少了沒人干!你能介紹人過(guò)來(lái)做嗎? 2. 沒錯(cuò)! 3. 做產(chǎn)業(yè)化為了防止技術(shù)外流,種蠅房和蛆房分開管理專人負(fù)責(zé)方便管理明確分工! 4. 糞蛆價(jià)格現(xiàn)在再我這兒我說(shuō)了算能接受的就作不能接受的以后再說(shuō). 5.我會(huì)接受你的這個(gè)建議試驗(yàn)一下. 6.這塊收入不是很多!但能收回豬糞的成本! 7.冬天還是要生產(chǎn),如有問題就發(fā)帖大家解決! 8.是要降低成本,應(yīng)該壓到1000元一噸的成本! Richard: 想一想, 蒼蠅養(yǎng)殖養(yǎng)殖以搞了十多年了, 如果是一個(gè)很好的產(chǎn)業(yè), 具有豐厚的利潤(rùn), 那為什么到如今大多數(shù)人還是養(yǎng)個(gè)30-50公斤蛆或者1-200公斤蛆, 小兒科, 而同時(shí)有拼命推廣搞培訓(xùn)費(fèi)賣種. 這說(shuō)明項(xiàng)目不一定是狗屎, 但也不是黃金, 可能黃銅都算不上, 至多是鐵, 培訓(xùn)賣種來(lái)錢那. 如果那個(gè)培訓(xùn)單位有每日1噸的蛆產(chǎn)量, 打破頭我也要去學(xué). 瘋子: 你一房是多少平方?有多少種蠅?是家蠅還是紅頭蒼蠅?日產(chǎn)量如何? Yczoubo: 我有一個(gè)房子是16平米,50立方.打算放50萬(wàn)的.家蠅.可是才孵化出一萬(wàn)只左右.因?yàn)榉孔友b修不錯(cuò),蒼蠅還不適應(yīng)!都站在繩子上,兩只眼睛沖我發(fā)呆.給糖也不吃!給煙也不抽...... Zqpdt: 樓上的,你養(yǎng)的密度是不是大了點(diǎn),還有,多長(zhǎng)時(shí)間才羽化出1萬(wàn)只???溫度、濕度都注意了嗎?蒼蠅羽化出來(lái)后可是有幾個(gè)小時(shí)不吃不喝的 ,呵呵, Yczoubo: zqpdt,您好!一立方一萬(wàn)只算是中等密度吧?通風(fēng)和采光效果應(yīng)該比傳統(tǒng)籠養(yǎng)好一些吧?哎呀!我從您這邊可是學(xué)了不少東東!太感謝了!養(yǎng)殖的密度問題,大家愛好不同.我參照的是東北師范大學(xué)孫剛博士的一篇文章,他做的5000一立方左右,15天日均產(chǎn)卵10個(gè)左右.我不搞15天,只希望在產(chǎn)卵高峰期略微高一些就滿足了!您認(rèn)為怎么樣? 我和蒼蠅打交道20多年了啊,以前老拿蒼蠅練"彈指神通"的.功夫沒練成.為了養(yǎng)蒼蠅發(fā)財(cái),也和蒼蠅相處3年了.但是,我覺得蒼蠅在房子里,就是有點(diǎn)反常! 大元生態(tài): 我們一直養(yǎng)殖的是家蠅,對(duì)其生活的相關(guān)特點(diǎn)可以說(shuō)是撐握一二了,在生產(chǎn)上除了這次因種蛹的壞死情況還沒有出現(xiàn)過(guò)別的問題. 據(jù)我們得出的經(jīng)驗(yàn)來(lái)看,可以說(shuō)純房養(yǎng)家蠅不可取,這樣種蠅數(shù)量不會(huì)很大,而且過(guò)早死亡現(xiàn)象比較嚴(yán)重,就更不用說(shuō)產(chǎn)卵量了. 我個(gè)人一直對(duì)蒼蠅多少平方投放多少數(shù)量的種蠅來(lái)說(shuō)不感冒,因?yàn)樵趯?shí)際生產(chǎn)當(dāng)中無(wú)人能做到此,我們做的就是在大量的變數(shù)中尋找到平衡.從而使最終的結(jié)果能達(dá)到我們所需要的那樣.因?yàn)槲覀儾皇菍?shí)驗(yàn)室,我們更不是研究員! 可以說(shuō)國(guó)內(nèi)研究蠅蛆的技術(shù)還說(shuō)不上先進(jìn),在進(jìn)入工廠化養(yǎng)殖這個(gè)階段,很多方面的改進(jìn)都是養(yǎng)殖者自己做的,所以就會(huì)出現(xiàn)各種各樣的"全國(guó)第一"了.這就像春秋戰(zhàn)國(guó)時(shí)代的各種學(xué)說(shuō)家,其本質(zhì)都是搞思想的,但發(fā)展的方向有些不同而已,所以沒有必要爭(zhēng)個(gè)什么"全國(guó)第一"了. Yczoubo: 籠養(yǎng)的操作就把我煩死了!房養(yǎng)的效率太有誘惑力!董先生提到的問題,我一定留意.不過(guò),孫剛博士的文章也提到他們就是房養(yǎng),是那種把網(wǎng)籠擴(kuò)大到幾十立方的形式.我則完全是用房子.他們的數(shù)據(jù),可信度還是比較高的.關(guān)于密度,我是盡量增加房子的內(nèi)部面積.16平方,50立方.今天大約有40萬(wàn)只了.蒼蠅死亡,可能是攝食不均勻,我把地上擺滿了食物.一個(gè)值得關(guān)注的問題是,蒼蠅活動(dòng)太瘋狂,這也許大大透支了它們的生命力.我沒有辦法讓他們安靜,只能晚上八點(diǎn)左右就關(guān)燈,關(guān)燈后半小時(shí),房間里的聲音會(huì)小一些. 各位仁兄,有什么高見,請(qǐng)及時(shí)提醒小弟一把! Richard: yczoub,可能房子中間還的加一道分隔,適當(dāng)限制蒼蠅,不讓其打堆,或過(guò)多的飛.蒼蠅活動(dòng)太瘋狂是不是溫度太高或者什么不適應(yīng).也許蒼蠅落腳的地方不夠, 我們?cè)陔娫捴杏懻摪? 蠅蛆的成本是多少 124176: 看到了很多的方法,但是不知道具體是那種方式的成本最低?要是用麩子飼養(yǎng),那麩子可否反復(fù)利用呢?最多可以反復(fù)多少次呢?可不可以用稻糠代替麩子來(lái)養(yǎng)蠅蛆呢? SYC163: 蠅蛆養(yǎng)殖的成本問題我們?cè)缇突卮鹆舜蠹摇? 蠅蛆生產(chǎn)的成本是各地不同、不同材料而所不相同的。如果采用動(dòng)物糞便飼養(yǎng):飼養(yǎng)后的動(dòng)物糞便還可以繼續(xù)他用(如養(yǎng)殖蚯蚓、做肥料等),該算多少成本呢?假設(shè)糞料不計(jì)成本,每生產(chǎn)一公斤蠅蛆的成本只有不到0.2元(不計(jì)工資);如果糞便要算成本,多少錢一噸買的,每噸生產(chǎn)出了多少公斤蠅蛆,自己計(jì)算一下就知道了。如:每噸豬糞購(gòu)買的價(jià)格為60元,共生產(chǎn)出了150公斤蠅蛆,其糞料所占的生產(chǎn)成本為0.4元/公斤,加上其它生產(chǎn)成本0.2元/公斤,共計(jì)生產(chǎn)成本為0.6元/公斤。 麥麩等一切物料不可能可以重復(fù)使用的,只能養(yǎng)殖一次蠅蛆。米糠不可能代替麥麩。 |
jiji555:蔣老師,請(qǐng)問您,用什么方法使蛹在最短的時(shí)間內(nèi)化成蠅????? SYC163:一定要使用健壯的蠅蛆,就是稍微有點(diǎn)發(fā)黃的,將蠅蛆放置在盆中,蓋上一些麥麩或者土,很快就可以化蛹。 |
歡迎光臨 畜牧人 (http://livemosquitofree.com/) | Powered by Discuz! X3.5 |