畜牧人

標題: 老牛新談…不變的品質(zhì),又有菜牛要上市啦。。。 [打印本頁]

作者: gbmmr    時間: 2010-7-30 23:31
標題: 老牛新談…不變的品質(zhì),又有菜牛要上市啦。。。
這是用戶的肉牛養(yǎng)殖效果圖片,具體做一下介紹給您!1:品種。品種是從市場上一只只收來的,作為回族的地方,家家戶戶都養(yǎng)牛,而這些牛的父本和母本都是這些地方自己飼養(yǎng)的牛,所以,就牛的品種,算不上好的!
2:用戶的牛買來時候體重大約在400公斤,月增重50公斤以上/月。每天精料補充14斤/只/天。精料價格每斤1.2元。
3:酸中毒:就用戶所飼養(yǎng)的牛,我挨個進行查看,沒有發(fā)現(xiàn)眼睛發(fā)紅,流淚,黑眼球有綠色膜覆蓋。和瞎眼的牛從在,從而可以判斷這些牛酸中毒情況小。(個人判斷,請*老師指點)
4:吸收:從糞便觀察,糞便中沒有消化吸收的玉米,或者可以說非常少。今天去進行了觀察,可是忘了拍照,失誤啊!如果有需要,下次補齊!
以上具體情況就這些,請配合照片查看,如果再有什么問題需要交代,請聯(lián)系我!

(, 下載次數(shù): 2) (, 下載次數(shù): 5) (, 下載次數(shù): 3) (, 下載次數(shù): 4) (, 下載次數(shù): 5) (, 下載次數(shù): 4) (, 下載次數(shù): 4) (, 下載次數(shù): 2) (, 下載次數(shù): 4) (, 下載次數(shù): 3)
作者: 山中的漫游者    時間: 2010-7-30 23:35
這個牛,有點牛:4d:
作者: gbmmr    時間: 2010-7-30 23:45
繼續(xù),都是7月29號昨天拍的。。。。。

(, 下載次數(shù): 4) (, 下載次數(shù): 2) (, 下載次數(shù): 2) (, 下載次數(shù): 2) (, 下載次數(shù): 2) (, 下載次數(shù): 3) (, 下載次數(shù): 5)
作者: dzdzcsa    時間: 2010-7-31 00:11
我沒搞清楚要說明什么啊!詳細點啊盧老師
作者: gbmmr    時間: 2010-7-31 02:15
回復 4# dzdzcsa

呵呵。。我們做牛料,牛是養(yǎng)戶的,隨便找一戶就是那個樣子的,當?shù)厥袌龅闹鲗Ч?,產(chǎn)品差異化啊。

這樣的牛料,養(yǎng)戶也很賺錢,沒什么事情,投料、喂牛、賺錢就好了。。。

健康才是動物營養(yǎng)的本來!
作者: gbmmr    時間: 2010-7-31 02:18
本帖最后由 gbmmr 于 2010-7-31 02:22 編輯

回復 5# gbmmr

從皮毛狀況來判斷養(yǎng)分利用和消化的健康狀況,那個特寫的研究判斷是否有酸中毒發(fā)生,摸一下那個脖子或者拍一下屁股可以判斷蛋白質(zhì)沉積的效果。

豬也有類似的判斷方法啊。


點擊圖片,就可以看到原始大圖了,細部的也可以看到了。
作者: dzdzcsa    時間: 2010-8-1 02:32
回復 6# gbmmr 盧老師發(fā)帖子前買個鋼盔帶上戴上就沒事了:tiaotiao:
作者: 寧靜的港灣    時間: 2010-8-1 09:19
還是雜交牛,養(yǎng)得不錯
作者: gbmmr    時間: 2010-8-1 10:12
亂七八糟的牛,能肥育賺錢就是了。。。呵呵
作者: czg966    時間: 2010-8-1 19:59
你弄的是什么牛料~~~可具體和我說說嗎??
czgczg@vip.QQ.com
作者: gbmmr    時間: 2010-8-1 22:12
回復 10# czg966

雜粕型肉牛料。
作者: 吳克安    時間: 2010-8-2 17:02
1.2元一斤精料,一天14斤,精料成本每天就是16.8元。每天增重不到一公斤,肉牛價在12-14元每公斤,如何賺錢?
作者: gbmmr    時間: 2010-8-2 20:58
回復 12# 吳克安

怎么算賬的啊?
作者: 何必問    時間: 2010-8-2 21:04
哈哈。12L好算術(shù)阿
作者: mtz123    時間: 2010-8-4 21:56
就是啊 ,這個算術(shù)算的不對,呵呵
作者: pdsxmz1982    時間: 2010-8-6 11:49
按一月增重大于等于50KG,即50*14等于700元,即每頭最少拿到毛錢700元,減去每天14斤飼料的成本,14*1.2等于16.8,然后乘以30等于504元。另外,還要考慮粗飼料和人工,水、電、等等。
作者: luotuo    時間: 2010-8-6 13:03
這樣算法是不賺錢滴。盧老師是專家,請盧老師出來給算算?;蛟S喂了他的料就不用喂粗飼料了,這是新科技你們懂不懂?或許喂了盧老師的料出來的是高檔肉,你們懂不懂?起碼也得140元一斤??傊阋嘈艑<沂遣粫鲇拼蠹业?!
作者: yangzs    時間: 2010-8-6 17:09
前輩,感覺養(yǎng)牛是個很有發(fā)展前景?。。?!可否提供一些養(yǎng)牛的資料?謝謝 925061721@qq
.com
作者: gbmmr    時間: 2010-8-6 23:29
不用陰陽怪氣的哦,這里描述的是50kg/月以上,養(yǎng)戶不賺早就不用做了。
作者: gbmmr    時間: 2010-8-6 23:31
回復 18# yangzs

覺得肉牛更安全些,上市的時候價錢高低都是賣,每天有投入就會有積累,就容易賺到;奶牛很難說,投入也難賺,奶廠日子不好過,不打壓你,打壓誰???

養(yǎng)肉牛,在未來的幾年時間行情都不錯。
作者: gbmmr    時間: 2010-8-10 22:51
回復 21# mtz123

呵呵。。。這個帳算得還差不多。。
作者: mtz123    時間: 2010-8-10 22:55
盧老師,其實養(yǎng)牛就那么點利潤,沒有養(yǎng)的人都不這點,看牛那么大個頭,應該很賺錢吧?沒有養(yǎng)的人都不知道啊 !我們這邊對肉牛有項目,跑跑的話,一個青貯池能給個10000塊錢,一頭牛能補貼百八十塊錢,圈舍也多少能補貼點,可以了,
作者: jianghaitao    時間: 2010-8-14 19:54
剛剛聽說牛漲價啦
作者: mtz123    時間: 2010-8-24 22:20
回復 24# jianghaitao 我這里以公斤到了14.2了。
作者: gbmmr    時間: 2010-8-25 19:42
哈。。那些養(yǎng)戶發(fā)財了。。
作者: 南興畜牧    時間: 2010-8-26 12:54
樓主您好:請問這些牛有多重
作者: 碧水清泉    時間: 2010-8-27 16:58
盧老師:你好!我一個朋友有點閑地,想搞養(yǎng)殖,我是養(yǎng)豬的出身,在我看來養(yǎng)豬不容易,沒有足夠的資金支持行情低迷時很難熬過來!!我想建議他上養(yǎng)殖肉牛項目,若一批存欄量100頭這樣的規(guī)模,連建設(shè)帶買牛,加上后續(xù)的飼料費什么的,需要投入多少錢才能回籠第一筆資金呢?因為我是外行還請盧老師多加指教!不甚感激!!
作者: 中流    時間: 2010-8-27 17:19
養(yǎng)肉牛是個好項目
作者: jianghaitao    時間: 2010-8-30 19:40
很不錯的牛
作者: mtz123    時間: 2010-9-8 17:27
回復 28# 碧水清泉 這個帳這么算吧,您看看是否有問題
1:您有一塊閑地,那么土地是不用花錢的。
2:牛棚的建設(shè),就100頭的牛棚,就看你要蓋單排還是雙排。雙排的話最短也需要60米長。房頂用彩鋼,但是最好選擇的是中間加了泡沫的那種。保溫效果不錯!外墻就用磚做。里面還要做硬化。就這么棚,做下來沒有15萬事建不起來的。
3:青貯池的建設(shè)。養(yǎng)殖100頭牛的話,這個池子可是不小的一個池子。每天的青貯飼料消耗需要將近2T了。那么最小你需要一個1000方的池子。這個池子建起來光磚就需要7萬塊。就以我這邊的行情來說,每塊磚砌上墻的陳本是5毛,這7萬磚就需要3.5萬。挖坑,就是說你的青貯池子是在地面以下的,那么用挖機的話,需要3萬塊錢基本就可以挖成。要是你的池子不是在地下,直接選擇地上的話,地上起墻,那么這個池子就7萬磚是做不下來的,因為墻太薄的話,你壓草的時候估計墻承受不住,怕倒,所以墻必須厚了,這么算下地上和地下來成本相差不大。然后就是粉墻了。這個是要注意厚度,注意防水了。這個池子做下來最節(jié)約也要花上10萬塊錢了!
4:玉米草青貯:你100頭牛一天用青貯草要按2T計算了。那么365天就是最少也需要700T草。這個是在秋季就必須要一次性到位的,你總不能草不足,春天和冬天哪里找玉米草呢?不知道你那邊的玉米草什么行情,按照你的行情自己算吧!這個估計青貯下來人工和電費等需要10萬了!
4:犢牛的購置陳本。太小的牛你自己育肥不劃算,要想5-6個月出欄,那么你就需要選擇350公斤以上的肉牛了呢!就現(xiàn)在的行情,350公斤的西門塔爾一頭下來平均到了4000過了。那么你的100頭牛就需要45萬到家了。
5:飼料:一頭牛一天的精飼料平均按5公斤計算,你養(yǎng)6個月,一公斤飼料現(xiàn)在2.4元了(我的地方)那么就需要精飼料大概21萬。
6:人工:
7:設(shè)備
就人工和設(shè)備我不清楚這個,光我知道的算下來大概在100萬以外了。另外,你再加上場地的硬化,辦公房間,人工,設(shè)備,電,等等,養(yǎng)100頭牛你最少需要120萬才能第一批出欄,資金回籠!

[ts]mtz123 于 2010-9-8 17:29 補充以下內(nèi)容[/ts]

自己老沒有算過,感謝清泉,自己算的,嚇自己一跳。
作者: dongxz    時間: 2010-9-8 21:21
1.2元一斤精料,一天14斤,精料成本每天就是16.8元。每天增重不到一公斤,肉牛價在12-14元每公斤,牛還吃草,
如何賺錢?
作者: mtz123    時間: 2010-9-9 09:35
老兄,牛的增重速度是超一公斤的!就我們的實驗數(shù)據(jù),一個月的增重是超過50公斤。就按50公斤算的話,那每天也有1.7公斤的增重。應該是賺錢的!要是不賺錢,那養(yǎng)戶我估計早不養(yǎng)了,更何況現(xiàn)在牛價上升,由原來的13.4到了14塊了,雖然是6毛錢,但是一個500公斤的牛也就同時升值300元!要是100頭牛呢?呵呵,也不錯了?。?!
作者: godzilla    時間: 2010-9-12 02:31
1.2元一斤精料,一天14斤,精料成本每天就是16.8元。每天增重不到一公斤,肉牛價在12-14元每公斤,牛還吃草 ...
dongxz 發(fā)表于 2010-9-8 21:21

這個價格是指的毛牛批發(fā)價嗎?
作者: mtz123    時間: 2010-9-12 15:01
回復 34# godzilla 這個朋友的12-14元估計是育肥成的肉牛的出售價格吧!12元的時候,飼料和犢牛在現(xiàn)在的價位,養(yǎng)戶就賠錢不養(yǎng)了,14元是養(yǎng)戶一定賺錢的價格!不知道這個朋友是怎么考慮的,12-14元的價格區(qū)間差,足以使養(yǎng)戶由賠到賺了!錯兩元,就在一個育肥成的牛上最少錯了1000元了!
作者: mtz123    時間: 2010-9-16 20:17
牛價繼續(xù)上揚,我這里現(xiàn)在到15元每公斤了。今天是2010年9月15日,今天去客戶家里,就是現(xiàn)在圖片所展示的客戶家里,現(xiàn)在的牛平均體重過600公斤了!由于相機的鏡頭不可以正常伸縮了,也不知道什么原因,所以拍不了照片,您要是需要照片的話,我抓緊時間吧相機收拾了好拍照片給您!再過一個多禮拜,這些牛就要出售了?。×硗?,我這里的黃儲玉米草一公斤0.1元!現(xiàn)在養(yǎng)戶開始收草,今天去才得知行情!
作者: hxq9938    時間: 2010-9-25 21:37
請問用的什么飼料,哪里有買?
作者: mtz123    時間: 2010-9-26 09:05
回復 37# hxq9938 自己做的,只有我這里有賣的,呵呵?。?!
作者: hxq9938    時間: 2010-9-26 16:22
你們專門生產(chǎn)的?把你的聯(lián)系方式發(fā)給我吧
作者: mtz123    時間: 2010-9-28 20:02
回復 39# hxq9938 我是甘肅的一個小飼料廠 13830274000
作者: hxq9938    時間: 2010-9-29 16:30
你弄的牛料具體是什么名稱?價格及運輸情況?
作者: mtz123    時間: 2010-10-22 10:26
回復 41# hxq9938 甘肅的一個小廠,在這里不敢妄言啊?。?!
作者: 泰山牧業(yè)    時間: 2010-12-3 21:19

作者: 陽彥鋒    時間: 2010-12-24 14:12
你們可以提供給我們預混料么?我們這太遠發(fā)濃縮不方便。我的電話13481973360
作者: tw4712633    時間: 2010-12-28 23:12
牛品種不錯  喂的也不錯  估計用的錢也不少   
作者: 碧水清泉    時間: 2011-1-7 09:19
回復 mtz123 的帖子

十分感激!因故較長時間沒有上來了,今天看到老師的回復,心理特別溫暖,我會將這個帳算給我朋友聽的,當然建材要按現(xiàn)在的行情,以后真要上這個項目說不定還得請教老師,感謝!
作者: nongen    時間: 2011-1-8 09:03
看了所有回復,現(xiàn)在什么都不好做呀,只有因地制宜,精益求精才能有所發(fā)展。
另,這種牛舍清糞很麻煩吧。
作者: mtz123    時間: 2011-1-8 09:27
回復 nongen 的帖子

至于清糞,還可以吧,由于牛舍的建設(shè)基本遵循節(jié)約的措施,所以稍微有點麻煩,不過工人拉車子清,速度也還可以。呵呵!
作者: mtz123    時間: 2011-1-8 11:39
回復 陽彥鋒 的帖子

雜粕型肉牛濃縮飼料,很簡單,做預混料。對我來說簡單的不過了,但是對您來說,不劃算,您覺得呢?花錢從這么遠的地方拉一堆的載體過去,不劃算,呵呵!
作者: andrawxie    時間: 2011-2-10 02:27
mtz123 發(fā)表于 2010-9-8 17:27
回復 28# 碧水清泉 這個帳這么算吧,您看看是否有問題
1:您有一塊閑地,那么土地是不用花錢的。
2:牛棚 ...

成本那么高,利潤很少且沒有甚至虧本,那為什么又還有人養(yǎng)...

這個可能只有真正高養(yǎng)殖的人,才知道...

作者: mtz123    時間: 2011-2-12 09:31
回復 andrawxie 的帖子

是啊,成本是很高了,有很多的人養(yǎng)牛,主要是套取國家的項目款,這個數(shù)字是很客觀的!





歡迎光臨 畜牧人 (http://livemosquitofree.com/) Powered by Discuz! X3.5